こんにちは!ソフトテニス・オンラインの"おが。"です!


北海道・苫小牧市緑ヶ丘公園庭球場にて行われているハイジャパ2023

6/16(金)は男女シングルスの準々決勝までが行われました!


◆男子シングルスベスト4

5.坂口生磨選手(尽誠学園/香川)

27.昼間悠佑選手(木更津総合/千葉)

46.白井大希選手(鹿児島商/鹿児島)

56.野本凌生選手(尽誠学園/香川)


FullSizeRender
坂口選手


FullSizeRender
昼間選手


FullSizeRender
白井選手

FullSizeRender
野本選手

序盤から注目カードが続く中で勝ち上がった4選手。尽誠学園からは2選手が準決勝へ!白川雄己選手・黒坂卓矢選手・岩田皓平選手に続き男子シングルス4連覇を狙います🥇





◆女子シングルスベスト4

1.岩元望美選手(和歌山信愛/和歌山)

25.日笠愛美選手(白鷗大足利/栃木)

33.前田梨緒選手(須磨学園/兵庫)

52.宮前希帆選手(広島翔洋/広島)


FullSizeRender

岩元選手



FullSizeRender
日笠選手


FullSizeRender
前田選手


FullSizeRender
宮前選手

一昨年のハイジャパでシングルス3位に輝いている岩元望美選手は自身初の決勝へ、そして昨年の愛美選手に次ぐ姉妹制覇へ挑みます!

白鴎大足利の日笠選手は昨年のハイジャパでダブルス5位入賞の実力者。北の大地で躍進を続けます!

そして先日の全日本ミックスダブルスで準優勝に輝いた前田選手。昨年のダブルス優勝に続き単複での制覇を狙います!

対する宮前選手は全日本シングルス3位の実力者。得意のシングルスで頂点を目指します!



シングルス準決勝・決勝は6/17(土) 9:00から!
いよいよ今年のシングルス日本一が決定します🏆




また、6/16日中に男女シングルス第5位の選手の表彰が行われました。
入賞された選手の皆さん、おめでとうございます!

◆男子シングルス第5位◆

11.野中翔太選手(ルーテル学院/熊本)

24.塚本星弥選手(岡崎城西/愛知)

40.米川雅翔選手(尽誠学園/香川)

62.樋口拓海選手(弘前実/青森)


FullSizeRender
↑右から順に野中・塚本・米川・樋口選手


IMG_5345




◆女子シングルス第5位◆

13.林美桜選手(三重/三重)

22.柴田凛選手(就実/岡山)

44.高木己想選手(県岐阜商/岐阜)

57.山下永遠選手(中村学園女子/福岡)


IMG_5308
↑右から順に林・柴田・高木・山下選手


IMG_5346





6/17(土)にはシングルス準決勝・決勝とダブルス予選リーグが行われます!
お近くの方はぜひ会場で、そして遠方の方はゴーセン・北海道ソフトテニス連盟YouTubeのライブ配信等でお楽しみください!




IMG_5315
IMG_5316
IMG_5317
IMG_5318











今年もついに、ハイジャパの時期となりました!
例年は札幌市円山庭球場で開催され、"ソフトテニスの甲子園"とも名高い本大会。

インターハイが北海道開催となる今年は、会場をインターハイと同じ苫小牧市緑ヶ丘公園庭球場に移しての開催となります!


限られた枠を勝ち取ったシングルス男女各64名・ダブルス男女各72ペアによる、日本一の座をかけた大会。
6/14(水)~6/18(日)にわたって熱き戦いが繰り広げられます🔥
7月に開催されるインターハイの前哨戦として、この夏を占う注目の戦いから目が離せません!


◆会場◆
苫小牧市緑ヶ丘公園庭球場

◆大会日程◆
6/14(水) 公開練習(13:00~17:00)
6/15(木) 公開練習(  9:00~17:00)
                 開会式   (15:30~)
6/16(金) シングルストーナメント(9:00~準々決勝終了)
6/17(土) シングルス準決勝・決勝~表彰式(9:00~)
      ダブルス予選リーグ(シングルス表彰式終了後)
6/18(日) ダブルス決勝トーナメント(9:00~)



⏬大会HPはこちら⏬









組み合わせが公開されています!

北海道ソフトテニス連盟HPおよび大会HPに組み合わせドローが掲載されました。




<男子シングルス>

FullSizeRender

<女子シングルス>
FullSizeRender

<男子ダブルス>
FullSizeRender

<女子ダブルス>
FullSizeRender

(大会ホームページより)



ゴーセンラケットスポーツ公式YouTubeチャンネルおよび北海道ソフトテニス連盟公式YouTubeチャンネルでは、男女シングルス・ダブルスの準決勝・決勝のライブ配信をはじめとした動画配信を行う予定です!
ぜひご覧ください!


その他、大会情報は北海道ソフトテニス連盟HPおよびSNS、ゴーセンのハイジャパ特設サイトおよびSNS、ソフトテニス・オンラインの"ぉまみ"・"おが。"の発信をご確認ください!



※新型コロナウイルス感染症感染拡大防止のため、レセプションは行わない
※荒天時、ダブルスを全試合トーナメントに変更する場合がある




◆前年度優勝◆

🥇男子シングルス岩田 皓平 選手(尽誠学園/香川)

🥇女子シングルス岩元 愛美 選手(和歌山信愛/和歌山)

🥇男子ダブルス……野口・菊山ペア(高田商業/奈良)

🥇女子ダブルス……前田・中谷ペア(須磨学園/兵庫)






アイコン画像




おが。-Twitter-
https://twitter.com/HayaOga_ST


おが。-Instagram-
https://www.instagram.com/hayaoga_st/














ブログのトップページへ戻る
このエントリーをはてなブックマークに追加